Внутренняя система оценки качества образования

пн, 20/11/2023 - 15:29

ВНУТРЕННЯЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ДОО (далее – ВСОКО) предназначена для управления качеством образования в ДОО, обеспечения участников образовательных отношений достоверной информацией о качестве образования, предоставляемого ДОО, и о его тенденциях развития. В рамках ВСОКО осуществляется оценка качества образования, выполняемая самостоятельно ДОО с помощью процедур мониторинга и контроля.
Основными пользователями результатов ВСОКО ДОО являются: педагоги, родители (законные представители) воспитанников.
Целями ВСОКО ДОО являются:
- получение объективной информации о состоянии качества образования в ДОО, тенденциях его изменения и причинах, влияющих на его уровень;
- формирование информационной основы принятия управленческих решений.
 Основными задачами ВСОКО ДОО являются:
- обеспечение надежности и технологичности процедур оценки качества образования;
- определение качества образовательных программ с учетом ФГОС ДО и запросов основных потребителей образовательных услуг;
- определение соответствия фактических образовательных условий ДОО к условиям реализации образовательной программы ДОО;
- определение степени соответствия результатов освоения образовательных программ федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования;
- оценка состояния и эффективности деятельности ДОО;
- повышение квалификации педагогов ДОО в области оценки качества образования, анализа и использования результатов оценочных процедур;
- обеспечение открытости и доступности проводимых процедур по оценке качества образования;
- обеспечение руководителя ДОО аналитической информацией, необходимой для принятия управленческих решений и определения тенденций развития ДОО.
Предметом ВСОКО в ДОО является деятельность, основанная на систематическом анализе:
качества содержания и организации образовательной деятельности;
качества условий, обеспечивающих образовательную деятельность;
качества результатов образовательной деятельности.

Нормативно-правовые акты регламентирующие ВСОКО

Приказ от 14 июня 2013 г. № 462 "Об утверждении порядка проведения самообследования образовательной организацией

Постановление Правительства РФ от 5 августа 2013 г. № 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства образования и науки РФ от 10 декабря 2013 г. № 1324 "Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию (с изменениями и дополнениями)

Приказ от 5 декабря 2014 г. № 1547 "Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Приказ от 13 мая 2021 г № 546 "Об утверждении Порядка проведения внутренней системы оценки качества дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар.

Положение о ВСОКО МАДОУ (копия) + Положение о ВСОКО МАДОУ с ЭЦП

Программа ВСОКО МАДОУ (копия) + Программа ВСОКО МАДОУ с ЭЦП

Годовая циклограмма ВСОКО МАДОУ на 2023-2024 учебный год (ЭЦП)

Годовая циклограмма ВСОКО МАДОУ на 2022-2023 учебный год (ЭЦП)

Приказ о создании рабочей группы по ВСОКО (ЭЦП) + Копия

Аналитическая справка по ВСОКО за 2022-2023 год.

ИНСТРУМЕНТАРИЙ по НОКО:

Методические рекомендации о проведении НОКО

Презентация о проведении НОКО-2023

Инфокарта обследования

Оценочные карты

Сводная таблица МАДОУ МО г.Краснодар "Центр - детский сад № 200"

Аналитический отчет по итогам за 2022-2023 г.

Годовая циклограмма ВСОКО МАДОУ на 2021-2022 учебный год (копия)

Годовая циклограмма ВСОКО МАДОУ на 2021-2022 учебный год с ЭЦП

План по устранению недостатков, выявленных в результате мониторинга МСОК ДО в 2022г. (копия)

План по устранению недостатков, выявленных в результате мониторинга МСОК ДО в 2022г. с ЭЦП