пн, 16/09/2024 - 12:05

Об условиях питания и охраны здоровья обучающихся

Основные принципы организации питания в ДОО, в том числе и для детей с ОВЗ:

• Соответствие энергетической ценности рациону энергозатратам ребенка.
  • Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
  • Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
  • Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
  • Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
  • Соблюдение гигиенических требований к питанию детей в организованных коллективах (безопасность питания).

Дети, посещающие группы 12-часового пребывания, получают 4-разовое питание необходимое для нормального роста и развития ребенка: завтрак, 2 завтрак, обед, полдник.

Для обеспечения преемственности питания родителей информируют на уличных и групповых стендах, холле, групповых ячейках об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню.

На стендах и сайтах ДОО организованно размещение рекомендаций по организации здорового питания детей.

Проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готовых блюд.

Ежедневно поваром отбирается суточная проба готовой продукции, которая хранится 48 часов.

Продукты завозятся в ДОО в соответствии с заключенными договорами и принимаются при наличии сертификата качества и накладной.

При организации питания воспитанников применяется

"Сборник рецептур на продукцию для питания детей в дошкольных образовательных организациях"

под редакцией М.П. Могильной, В.А. Тутельяна, 2016 г.

Основное меню здесь

Рекомендуемый ассортимент основных продуктов для детей

Приложение N 11
к СанПиН 2.3/2.4.3590-20

Пищевые продукты, которые не допускаются в питании детей дошкольного возраста

Объем порций

Договор с медицинской организацией

Договор с ГБУЗ ДГП № 2

Одним из приоритетных направлений работы ДОО является создание условий для охраны и  укрепления здоровья воспитанников.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

-оказание первой медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

-организацию питания обучающихся;

определение оптимальной нагрузки, режима занятий;

-пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

-организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся;

-профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в учреждении.

В ДОО медицинское обслуживание осуществляется медицинским персоналом

Детской городской поликлиники № 2.(ул. Северная, дом 500/ ул.Восточно-Кругликовская, дом 64, Прикубанский внутригородской округ, Краснодар, тел.: 8 - (918)-635-47-37;  Восточно-Кругликовская 8-(918)-246-13-42

сайт https://krddgp2.ru

Медицинское обслуживание воспитанников включает себя оказание медицинских услуг по диагностике (включая туберкулинодиагностику), профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний, включая медицинский осмотр перед проведением прививок и проведение профилактических прививок, профилактический осмотр, в том числе здоровых детей, и иные виды медицинских услуг, предусмотренные действующим законодательством РФ.

Медицинские услуги оказываются в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования и для детского сада являются безвозмездными.

Национальный календарь прививок

Вакцинация детей детского сада осуществляется медицинским персоналом в соответствии:

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06 декабря 2021 года № 1122н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок"

Национальный календарь прививок

График работы врача, медицинской сестры