Родительское собрание № 2 "Растим детей здоровыми, крепкими и жизнерадостными"

пт, 25/02/2022 - 01:17

Здоровье – ценный дар, данный человеку природой, заменить который нельзя ничем. Забота о здоровье – одна из важнейших задач каждого человека.

В соответствии с Годовым планом работы МАДОУ МО г. Краснодар «Центр-детский сад № 200» на 2021-2022 учебный год в период с 15.02 по 21.02.2022 во всех возрастных группах прошло родительское собрание № 2 в дистанционном формате по теме: «Растим детей здоровыми, крепкими, жизнерадостными». Целью данного собрания является организация благоприятных условий для формирования здоровой и физически крепкой личности, воспитания у детей созидательного отношения к своему здоровью. На повестке дня стояли вопросы:

1. Внутренний распорядок воспитанников в детском саду.
  2. Режим образовательной деятельности.
  3. Требования по сбережению и укреплению здоровья воспитанников, обеспечению их безопасности.

Воспитатели группы раннего возраста «Крепыши» Сорокина С.В. и Никитина Н.А. говорили о том, как обучать малышей элементарным навыкам самообслуживания. В частности, об умении самостоятельно принимать пищу, о формировании гигиенических навыков и алгоритме одевания и раздевания. К собранию присоединилась педагог-психолог МАДОУ Жаркова Г.В., которая ответила на интересующие вопросы родителей, такие как:

• Ребенок кусается, как бороться с этой проблемой?
  • Как взаимодействовать с ребенком во время кризиса 3-х лет?
  • Как преодолеть капризы?  и т.д.

Воспитатели младшей группы «Непоседы» Зайчикова О.Г. и Кобец Т.А. и средней группы «Фантазеры» Долгова Е.В. и Ковалевская Н.Э. раскрыли вопрос о правильной организация режима дня, который оптимально сочетает периоды бодрствования и сна детей, удовлетворяет их потребность в пище, в деятельности, отдыхе и двигательной активности.

Воспитатель старшей группы «Волшебники» Щербицкая М.Г. познакомила родителей с небольшой притчей о бабочке, мораль которой заключается в том, что «всё в твоих руках, человек!» И, ведь действительно, от самого человека зависит очень многое, и здоровье в том числе. К сожалению, обычно мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем. Поэтому очень важно не упустить время и создать в каждой семье здоровьесберегающую среду – выработать полезные привычки.

Воспитатели старшей группы «Любознайки» Сезина Т.Б. и Снежко Н.В. предложили родителям в домашних условиях сделать «дорожку здоровья», которая способствует развитию тактильных ощущений, формированию правильному своду стопы, массажу стопы, корректировке осанки, укреплению нервной системы ребенка.

Воспитатель подготовительной к школе группы «Почемучки» Бублик Л.В. говорила о трудностях, с которыми может столкнуться первоклассник: о стрессе, о трудности в обучении, о завышенных требованиях, новых обязанностях, социальном окружении и как этого избежать.

Воспитатель группы компенсирующей направленности «Жемчужинки» Клименко С.В. подняла вопрос о пользе и вреде гаджетов и о том, как предупредить или победить детскую зависимость от компьютерных устройств.

Здоровье ребёнка – не сиюминутное состояние, а результат длительной работы взрослых. Положительный настрой, доверительные отношения, благоприятная семейная атмосфера, любовь и поддержка родителей — вот что поможет вырастить ребёнка здоровым. Любите своих детей, доверяйте своей интуиции и руководствуйтесь здравым смыслом в вопросах воспитания.