Семинар-практикум для педагогов МАДОУ по ПДД

пн, 26/07/2021 - 16:50

Проблема ознакомления дошкольников с правилами дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий не только не теряет своей актуальности, но с каждым годом становится все более значимой. Первичная информация, полученная детьми, игры и организованные педагогами образовательные ситуации признаны сформировать знания, умения и навыки безопасного поведения на дороге. И здесь нам помогают средства STEM-образования. 16 июня 2021 года для педагогов МАДОУ состоялся семинар-практикум, где учитель-логопед Васильева Наталья Николаевна подготовила для коллег игровые ситуации по закреплению знаний дорожных знаков, названий транспортных средств и правил дорожного движения с использованием мини-робота Bee-Bot. Участники программировали и вели «Пчелку» по выложенной из КубБотов схеме, к нужному транспорту, к выбранной ситуации. Воспитатель Сезина Татьяна Борисовна предложила коллегам отправиться в страну дорожных знаков с использованием кругов Луллия. Участники практикума учились находить нужные дорожные знаки в зависимости от ситуации на дороге. Надеемся, что накопленный опыт использования средств STEM в обучении детей ПДД будет полезен в процессе дальнейшей педагогической работы, а предложенные рекомендации действительно найдут свое применение в практической деятельности педагогов с дошкольниками.