Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

вт, 21/09/2021 - 09:35

Во время проведения занятий с воспитанниками, в том числе и имеющими ограниченные возможности здоровья (ОВЗ), применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия информации .

В МАДОУ  имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников с нарушениями речи. В коррекционно-развивающей работе воспитателями и специалистами активно используются игровые обучающие компьютерные программы. С целью развития всех психоречевых функций для усиления навыков самоконтроля в речи и произвольности поведения дошкольников применяются интерактивные программы «Развитие речи», «Азбука», «Конструктор картинок», «Звуковой калейдоскоп», «Начинаю говорить». Работа с компьютером на занятиях увеличивает перспективы роста возможностей социальной адаптации воспитанников, имеющих нарушения речи, их коммуникации.

Также в групповых ячейках для старшего дошкольного возраста установлены 6 интерактивных досок, в кабинете педагога-психолога имеется интерактивный стол, а в музыкальном зале установлен интерактивный пол. Все эти технические средства используются для коллективной образовательной деятельности и в индивидуальном обучении воспитанников, в том числе и с особыми образовательными потребностями по состоянию здоровья.