12-13 апреля во всех возрастных группах МАДОУ №200 прошли тематические мероприятия, посвящённые «Дню Космонавтики».

Дети очень активно принимали участие в тематическом празднике. Дошкольники читали стихи о космосе и космонавтах, отгадывали загадки о космических объектах, различных летательных аппаратах, синтересом рассматривали мультимедийные презентации по данной теме.Особенно понравились детям конкурсы «Космическое передвижение на шарах» и «Полёт на ракете», посмотрели фильм о строении ракеты, с удовольствием выполнили зарядку «Ракета», исполнили танец «Полет в космос». Эмоциональный настрой создали костюмы космонавтов и инопланетян, которые выполнили воспитанники в совместном творчестве с родителями. Атмосфера космического путешествия и загадочности не покидала ребят на протяжении всего познавательно-развлекательного действа.

Весь детский сад был заинтересован и участвовал в этом тематическом дне. Спасибо всем участникам и организаторам праздника, успехов в новых начинаниях.

Сообщение подготовила

музыкальный руководитель

Бражникова А.Б.

В подготовительной к школе группе «Дружные» в рамках тематической недели «Герои Космоса» педагогами  проведена следующая работа.

В понедельник к детям на уличной площадке прилетел неопознанный объект (квадрокоптер), в котором была записка от инопланетян, они предупреждали детей о событии, которое перевернуло весь мир, но не назвали его, предложив отгадать, о чём идёт речь и что дети знают об этом.

Ребята, пообщавшись и посоветовавшись вспомнили о приближающемся празднике «Дне космонавтики и авиации». Педагог Евмененко А.С. провела блиц опрос о космосе, ребята многие уже были знакомы с животными, побывавшими в космосе, с именами первых космонавтов, немного знали о ракетах. У детей возник интерес узнать больше…

Вечером совместно с педагогом Пучковой С.А. дети организовали тематический уголок на тему: «Космос», в котором дети смогли рассмотреть фотографии Циолковского, Гагарина Ю., Терешковой В. Они изучали строение ракеты. Педагог рассказала детям  о наших земляках космонавтах Кубани Викторе Горбатко, Анатолии Березовом, Геннадии Падалко.

Во вторник педагог Рыбкина О.А. организовала интегрированную образовательную деятельность на тему: «Космические объекты», познакомила детей с созвездиями Малой медведицы, Большой Медведицы, Кассиопеей, с секретом, который помог найти Полярную звезду, ребята были заинтригованы и всем сразу захотелось попасть в космос, но педагог объяснила, что не все люди могут туда отправиться, нужно много знать и долго тренироваться, дети решили заняться тренировкой. Педагог предложила разучить новую физминутку: «В космос на ракете», ребята с радостью разучили физминутку, поняв, что не всё так просто решили сделать аппликацию: «Что я увижу в Космосе», которую вечером продемонстрировали родителям.

В среду к детям пришёл Незнайка, который разбросал свой мусор по всей группе, детям это не понравилось, но Незнайка рассказал ребятам, что играл в «Космос» и слышал о «космическом мусоре», который никогда на землю не падает, а остаётся в невесомости. Педагог Рыбкина О.А. рассказала детям и Незнайке о появлении «Космического мусора» и его особенностях. Когда Незнайка всё понял, он собрал весь мусор с детьми под музыку и предложил нарисовать то, что дети знают о космосе. Ребята с помощью карандашей и акварельных красок изобразили Юрия Алексеевича Гагарина, ракеты, планеты, орбиту инопланетян и многое другое. Уходя, Незнайка забрал лучшие работы для показа коротышкам  в своём городе.

В четверг ребята знакомились с понятиями «невесомость», «орбита», «Шатл», просмотрев презентацию и решили поиграть в «Космос», но столкнулись с проблемой, что в группе всем ракет не хватает, чтобы не ссориться решили сами себе слепить игрушки для игры «Космос».  Педагоги Рыбкина О.А. и Евмененко А.С. не ограничивали детей в творчестве, а поддерживали инициативу, напоминая о правилах работы с пластилином. Игра была весёлой, каждый ребёнок с гордостью представлял свой  проект в игре. Затем  ребята предложили сделать выставку и к празднику отправить фото своих работ всем космонавтам России с помощью социальных сетей.

Праздничный день завершился весёлым музыкальным развлечением «О космосе детям», на нем  дети танцевали, играли, резвились с добрым инопланетянином.

Сообщение подготовила

воспитатель Рыбкина О.А.