ВЫПОЛНЕНИЕ НОРМАТИВОВ ВФСК ГТО

вс, 20/03/2022 - 16:49

ГТО – настоящее и будущее нашей страны! Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Это совершенствование самого себя, своего внутреннего «Я». Знак отличия ГТО – показатель активной жизненной позиции гражданина России, его стремление к здоровому образу жизни.

14-15 марта 2022 года на базе нашей дошкольной организации проходило тестирование по выполнению нормативов испытаний (тестов) ВФСК ГТО среди воспитанников подготовительных к школе групп (I ступень). Перед стартом испытаний инструкторами по ФК Егоровой Г.А. и Богдановой С.В. была организована разминка для дошкольников, которая подняла настроение и задала эмоциональный тон. После разминки 67 дошкольников приступили к выполнению нормативов по следующим видам испытаний:

1. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу.
  2. Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье.
  3. Прыжок в длину с места толчком двумя ногами.
  4. Метание теннисного мяча в цель, дистанция 6 м.
  5. Поднимание туловища из положения лежа на спине.

Принимал нормативы начальник отдела организации физкультурных и спортивных мероприятий МБУ «Центр физкультурно-массовой работы» МО г. Краснодар Галкин Андрей Александрович. Проходить испытания было нелегко, но дошкольники справились. Получили массу положительных эмоций, показали свою меткость, силу, гибкость, а самое главное желание в дальнейшем заниматься физической культурой и спортом. Впереди у них ещё два нелегких испытания на скорость и выносливость:

1. Бег на 30 м.
  2. Смешанное передвижение на 1 км.

Результатом выполнения всех тестов станут знаки отличия ВФСК ГТО, которые помогут дошкольникам сделать первый шаг на пути к новым спортивным достижениям. Победа будет за нами!!!