Масленица – один из самых любимых народных праздников, который отмечается в конце зимы и оставляет самые светлые впечатления, прививая интерес к историческому прошлому страны. В рамках Масленичной недели в группе старшего дошкольного возраста «Фантазеры» прошло развлечение по познавательному развитию «Масленица», целью которого являлось формирование интереса к русским народным традициям. Воспитатель группы Торощина Светлана Александровна познакомила детей с историей праздника, используя мультимедийную презентацию, которая позволила сделать развлечение эмоционально окрашенным, привлекательным. Была обозначена проблема: Почему праздник называется «Масленица» и почему пекут блины, а не булочки или ватрушки? Дети с удовольствием высказывали свои предположения. Светлана Александровна рассказала о семи Масленичных днях и их обычаях. После ребятам было предложено изготовить куклу-чучело своими руками. Для работы понадобились газеты, ножницы и нитки. Из газеты дети нарезали полоски, аккуратно их складывали, с помощью воспитателя формировали голову, руки и ноги, перевязывая детали нитками. В итоги получились довольно интересные куклы. Дети были в восторге от процесса изготовления и результата.

А во время прогулки на территории детского сада Музукальные руководители А.Б. Бражникова, А.В. Мальцева и инструктор по физической культуре С.В. Богданова провели веселое развлечение для всех воспитанников МАДОУ №200. Фото с мероприятия: