В целях формирования представления детей о государственном празднике Дне защитника Отечества, а также воспитания у дошкольников чувства патриотизма, уважения к подвигам воинов-защитников в группах среднего возраста «Волшебники» и «Звездочёты» воспитателями Зайчиковой О.Г., Милохиной Н.А. и Пятенко И.А. были организованы различные мероприятия.

Образовательная деятельность с воспитанниками:

- разучивание стихотворений и песен про армию;

- тематические игры и эстафеты;

- рассматривание иллюстраций дидактического пособия «Защитники Отечества»;

- беседы на темы: «Они сражались за Родину», «Наша Армия», «Города Герои», «Улицы с именами героев».

Дошколята имели возможность проявить свои творческие способности как в индивидуальной, так и в коллективной работе, выполняя поделки и поздравления для своих пап и дедушек.

Коллективная творческая работа «Звезда Победы на Российском флаге»

Бумажная пластика «Солдаты для папы»

Игровая ситуация по художественно-эстетическому и познавательному развитию «На заставе» и мини-музей «Отчизны гордость боевая»

Дети познакомились с разновидностями военной техники, с ее особенностями и назначением. У дошкольников возникло желание изготовить военную технику самостоятельно. На вопрос, возникший во время дискуссии: «Из чего можно изготовить модели военной техники?», дети предложили несколько вариантов различных материалов, которые они выбрали из копилки Самоделкина. Работа продолжилась и дома, с помощью родителей.

Продукты поисковой и художественно-творческой деятельности стали атрибутами игровой деятельности дошкольников и экспонатами тематического мини-музея «Отчизны гордость боевая». Это самолёты, вертолёты, танки, бронетранспортёры, и многое другое. Дети с удовольствием играли с моделями военной техники, изготовленной своими руками, а родители любовались экспозицией мини-музея.

Спортивный военно-патриотический досуг «Мы солдаты!»

Воспитанники прошли «Школу мужества юного бойца», приняв участие в различных соревнованиях. Выполняя конкурсные задания, дети показали свою силу, ловкость и сплоченность.

Тематический день «Они сражались за Родину»

В течение дня, дети рассматривали иллюстрации и фотографий героев воинской славы, слушали песни и рассказы о подвигах солдат, знакомились с памятниками павшим героям, делились семейными историями о подвигах родственников, которые принимали участие в боевых действиях. В ходе дискуссии «Герои, воевавшие в моей семье», Даша М. и Вика К. рассказали о воинских подвигах и боевых наградах своих прадедов. Они же позже сделали с родителями фотоколлажи, фотографии для которых были взяты из семейного архива. Завершился тематический день инсценировкой «Возложение цветов к вечному огню».