В рамках военно-патриотического месячника для детей старшего дошкольного возраста группы «Фантазеры» воспитателем Хмельницкая Е.В. было проведено развлечение по теме «Русские богатыри». Целью мероприятия являлось формирование у детей представления о героическом прошлом русского народа Древней Руси, о великих русских богатырях – защитниках земли русской.

Воспитанникам была показана красочная презентация о богатырях, их доспехах и оружии. В ходе презентации ребята активно отвечали на вопросы, называли знакомые предметы, отгадывали загадки. В качестве воспитания навыка коллективных взаимодействий в соревновательной обстановке была проведена дидактическая игра «Собери оружие», где дети разделились на 2 команды и распределили карточки на две группы: старинное и современное оружие воинов. Продолжая знакомить детей с традициями русского народа, что на Руси есть крепкие телом и духом люди была проведена игра «Перетяни канат», где ребята  показали свою богатырскую силу. Был проведен рыцарский турнир, где воспитанники с удовольствием учились владеть мечом.

В конце мероприятия детям были предложены черно-белые раскраски «Богатыри» с фрагментами подвигов героев земли русской, которые дети с большим удовольствием сели раскрашивать.