«Защитники Родины»

В период военно-патриотического месячника, посвященного «Дню Защитников Отечества» в подготовительной группе «Дружные» была проведена игровая ситуация «Защитники Родины»по познавательному развитию «Ознакомление с окружающим миром» (социальное окружение). В которой дети познакомились с особенностями военной службы в разных родах войск РФ. Дети рассуждали о значимости каждого солдата на своём посту: от рядового до генерала. Ребята во время дискуссии на   вопрос: «Почему же форма у солдат разная, ведь они все защищают Россию и подчиняются президенту?», пришли к единому мнению и сделали выводы, об удобстве, маскировке, месте службы, званиях. Дошкольники тщательно изучали вешний вид солдат, делились мнениями и рассказывали о  своём опыте общения с военными: папами, дедушками, соседями, а также говорили о фрагментах военных кинофильмов, которые видели  ранее. Во второй части занятия дети поиграли в  подвижную игру «Командир и рядовые» и нарисовали солдат тех родов войск, которые им более интересны.

«Военный полигон»

В подготовительной группе «Дружные» организован игровой центр «Военный полигон», где ребята могут рассмотреть уменьшенные модели венной техники, и поиграть с ними. Мальчики устраивают танковые сражения, «ходят» в разведку, чертят карты нападения и обороны, девочки эвакуируют раненых солдат и доставляют еду после боя. Ребята с лёгкостью перевоплощаются и озвучивают героев своих игр. Также в группе есть патриотический уголок, в котором выставлены образцы орденов, значки и погоны пап воспитанников, представлен вниманию детей альбом с фотографиями отцов, проходивших срочную службу в разных родах войск Российской Армии. Дети с радостью и гордостью рассматривают альбом и говорят о своих отцах с друзьями.

«Корабли на рейде»

1 февраля 2018 года воспитателем Рыбкиной О.А в подготовительной к школе группе «Дружные» была организована игровая ситуация по художественно-эстетическому и познавательному развитию «Корабли на рейде».  К детям залетел через окно самолётик с письмом от старого военного моряка, который хотел познакомиться с кубанскими дошколятами и узнать у ребят, могут ли они без ножниц и клея сделать кораблик, как он сделал самолёт. У детей возникла проблема, что они не могут делать кораблики без ножниц и клея, тогда педагог предложила 3 варианта изготовления водного транспорта в технике оригами (пароход, лодочка, кораблик). Ребятам захотелось сделать самим свой кораблик или лодочку. Они выбрали цвет бумаги и размер из художественных наборов, сложили по памяти свои кораблики и лодочки в технике оригами, поиграли с ними в игру, как вдруг вспомнили, что нужно отправлять ответ старому военному моряку, но как не знали? Посовещавшись, дети решили сделать коллективную работу на большом листе нарисовали море, приклеили и украсили свои кораблики, затем сфотографировали и отправили по электронной почте всем морякам   и ветеранам России к Дню Защитника Отечества.