Семинар-практикум в рамках работы экспериментальной площадки ФИРО РАНХиГС

сб, 23/10/2021 - 17:41

В текущем году МАДОУ МО г. Краснодар «Центр-детский сад № 200» был присвоен статус  «Экспериментальная площадка ФИРО РАНХиГС» по теме «Развитие социального интеллекта старших дошкольников в процессе реализации коллективных творческих проектов», приказ ФГБОУ ВО РАНХиГС при президенте Российской Федерации от 31 марта 2021 года № 21/01-02-06.

20 октября 2021 года в рамках работы экспериментальной площадки ФИРО РАНХиГС в нашей дошкольной организации состоялся семинар-практикум для педагогов МАДОУ, который провела научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования Кубанского государственного университета Аронова Елена Юрьевна. Программа семинара включала теоретическую и практическую часть. В первой части - участники обсудили вопросы: Эмоциональный интеллект ребенка - что это? Зачем его развивать? Во второй части - был организован практикум, где участники посредством сюжетов русских народных сказок решали проблемные ситуации в работе с воспитанниками. В частности, как научить детей распознавать и корректно выражать свои эмоции, а также понимать чувства других людей?

Выражаем благодарность Елене Юрьевне за организацию и проведение содержательного семинара. Надеемся, что полученный опыт позволит по-новому осмыслить педагогическую деятельность с дошкольниками.