Муниципальный этап Всероссийского конкурса детских рисунков "Эколята-друзья и защитники Природы!"

вт, 22/03/2022 - 15:16

В рамках реализации природоохранного социально-образовательного проекта "Эколята-дошколята" в период с 15 февраля 2022 года по 15 марта 2022 года на базе МАДОУ прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса детского рисунка "Эколята-друзья и защитники Природы!"

Цель конкурса: формирование у дошкольников богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, ее животному и растительному миру.

Для участия в конкурсе рисунков необходимо было представить сказочных героев Эколят, как друзей и защитников Природы. Показать заботу о природе, продемонстрировать, как Эколята приходят на помощь Природе в той или иной ситуации. Изобразить, как Эколята спасают растительный и животный мир, помогают зверям, птицам, насекомым, как они восстанавливают лес, сажают деревья, кусты и цветы, ухаживают за домашними животными и цветами дома, работают в саду и огороде и т.п.

На конкурс рисунков было представлено 25 творческих работ дошкольников (5-7 лет).

Работы, представленные на конкурс, сопровождались пояснительной запиской к конкурсной работе. В описании к рисунку необходимо было пояснить смысл рисунка, объяснить, что ребенок хотел показать и рассказать посредством рисунка об Эколятах, как друзьях и защитниках Природы.

Компетентное жюри рассматривало представленные на конкурс работы по нижеприведенным критериям оценки:

• Отражение тематики;
  • Информативность работы, художественность, образность;
  • Качество художественного изображения;
  • Самостоятельность выполнения работы.

По итогам конкурса было выявлено 3 лучших рисунка и описания к ним. Среди них:

• Перонко Демьян, 5 лет, группа старшего дошкольного возраста (5-6 лет) № 7 «Любознайки»
  • Маслова Дария, 5 лет, группа старшего дошкольного возраста (5-6 лет) № 7 «А» «Любознайки»;
  • Шубин Илья, 6 лет, группа старшего дошкольного возраста (6-7 лет) № 3 «А» «Почемучки

Рисунки победителей и описания к ним будут направлены в Оргкомитет ГБУ ДО КК «Эколого-биологический центр» для участия в региональном этапе конкурса. Желаем юным художникам успехов. Надеемся на победу!