Конкурс исследовательских работ и творческих проектов "Я-исследователь"

чт, 16/12/2021 - 00:40

Как стимулировать природную потребность ребенка в новизне? Как развить у него способность искать новое? Как научить видеть проблемы, конструировать гипотезы, задавать вопросы, наблюдать, экспериментировать, делать умозаключения и выводы, классифицировать, давать определения понятиям? Как правильно излагать и защищать свои идеи? Участие в конкурсах – важная составляющая творческой и проектной деятельности дошкольников, в которой заложены огромные образовательные возможности.

15.12.2021 года на базе нашей дошкольной образовательной организации при содействии отдела анализа и поддержки дошкольного образования Краснодарского научно-методического центра прошел конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольни­ков «Я – исследователь». Целью конкурса являлось развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного возраста путем совершен­ствования навыков исследовательского поведения и развития исследователь­ских способностей. Со вступительным словом выступила специалист отдела анализа и поддержки дошкольного образования Краснодарского научно-методического центра Екатерина Александровна Филь. Она настроила дошкольников на мажорный лад, поблагодарила родителей и педагогов за серьёзный вклад в воспитание и развитие современных детей.

5 воспитанников дошкольного возраста 4-7 лет представили свои проекты членам профессионального жюри и сверстникам:

1. Кулакова Алексия, 4,5 года. Тема: «Подсолнечник». Руководитель проекта: воспитатель Щербицкая М.Г.
  2. Мальцев Тимур, 5 лет. Тема: «На что способны фрукты?». Руководитель проекта: воспитатель Дащян О.В.
  3. Перонко Демьян, 5 лет. Тема: "Многогранный лимон». Руководитель проекта: воспитатель Снежко Н.В.
  4. Слюсаренко Полина, 5 лет. Тема: «Танец – путь к здоровью». Руководитель проекта: воспитатель Дащян О.В.
  5. Усманов Артур, 6 лет. Тема: «Не бойтесь – это богомол». Руководитель проекта: воспитатель Рыбкина О.А

По результатам конкурса было выявлено 2 победителя – Перонко Демьян и Усманов Артур. Эти ребята будут представлять наш детский сад на муниципальном этапе Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольни­ков и младших школьников «Я – исследователь», который пройдет в феврале 2022 года в городе Краснодар.

Желаем юным исследователям и их руководителям удачи, успехов, везения и новых открытий!