О ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЕНКА

чт, 08/12/2022 - 22:15

Открытый урок по защите прав детей.

Ребенком или несовершеннолетним признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия). У детей, как и у взрослых, есть свои права, обязанности и ответственность. Права ребенка закреплены в Конвенции ООН о правах ребенка, Конституции Российской Федерации, нормативных правовых актах Российской Федерации.

КТО ЗАЩИЩАЕТ ПРАВА РЕБЕНКА?

1. Родители (законные представители) ребенка.

2. Органы государственной власти Российской Федерации, органы местного самоуправления.

3. Специалисты, работающие с детьми (педагогические, медицинские, социальные работники, психологи и др.)

4. Органы прокуратуры.

5. Суды.

6. Правоохранительные органы.

7. Уполномоченный по правам ребенка.

ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ НЕ ДОПУСКАТЬ ИХ НАРУШЕНИЯ

Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних

К УПОЛНОМОЧЕННОМУ ЗА ЗАЩИТОЙ ПРАВ РЕБЕНКА ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ И ВЗРОСЛЫЕ, И ДЕТИ, НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ ВОЗРАСТА

Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае:

КОВАЛЕВА Татьяна Федоровна

Адрес Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае:

350063, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Советская, д.30 (в здании ЦМТ - "Краснодар", 3 этаж)

Телефон (факс) приемной:

8(861)268-43-15

Телефон доверия:

8(861)268-41-17

Детский телефон доверия:

8(800)200-01-22

e-mail: uprkk1@list.ru

Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в КК

Также вы можете обратиться лично или в письменной форме к Уполномоченному по защите прав ребенка в МАДОУ МО г. Краснодар "Центр-детский сад № 200" - ЩЕРБИЦКОЙ Марине Геннадьевне

Телефон:

8(861)254-69-98

Приоритеты работы Уполномоченного МАДОУ:

− ранее выявление детей, имеющих различные социальные, психологические или педагогические проблемы;

− выявление характера проблем;

− изучение причин социального неблагополучия воспитанников.

Положение об организации работы по раннему выявлению семейного неблагополучия, принятия мер по профилактике и предупреждению жестокого обращения с воспитанниками МАДОУ