Тренинг для педагогов "Рождение замысла исследовательского проекта"

чт, 11/11/2021 - 02:16

В преддверии запуска ежегодного Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников «Я-исследователь» 09.11.2021 на базе нашей дошкольной организации прошел тренинг для педагогов «Рождение замысла исследовательского проекта». Воспитатель МАДОУ Рыбкина Ольга Алексеевна познакомила коллег с технологией Обухова А.С. «Рождение замысла исследования: выход за пределы заданного». Автор технологии – кандидат психологических наук, профессор, ведущий эксперт центра исследования современного детства Института образования НУИ ВШЭ, научный руководитель исследовательского центра «Точка варения» колледжа «26 Кадр», член жюри Всероссийского конкурса «Я-исследователь!». Данная технология довольна проста и легко транслируема.

Практическая часть проходила в командах под руководством увлеченных педагогов. Участники прошли путь исследователя за один день от детализации замысла до представления результатов! Предложенная технология не подразумевала никакого задавания тем и предметности исследований. Было интересно, что участники захотят исследовать. Исследование проводилось на территории детского сада по следующему алгоритму:

1. Формирование групп и старт деятельности

2. Выход на местность. Рождение замысла

3. Оформление замысла группой

4. Представление и обсуждение замысла

5. Рефлексия замыслов

Данный алгоритм рассматривается как основной по вовлечению участников тренинга в освоение культуры исследовательской деятельности, переходу от уровня «прикосновения» к погружению в деятельность, переходу на уровень действия.

Надеемся, что практическое освоение педагогами данной технологии позволит учесть специфику организации исследовательской деятельности с воспитанниками и их родителями.